26 апреля 2024 года во всех регионах России пройдет Международная патриотическая акция «Диктант Победы», направленная на привлечение к изучению истории России и ее героического прошлого.

Центральная площадка акции – Музей Победы на Поклонной горе.

В рамках подготовки к «Диктанту Победы» 20 марта 2024 года на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» в Запорожской области, Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике состоялась презентация цифровых (интерактивных) экскурсий и выставочных проектов, посвящённых решающим битвам и знаковым событиям Великой Отечественной войны: Нюрнбергскому трибуналу, партизанскому движению, а также 80-летним годовщинам освобождения Беларуси, Крыма, Заполярья, полного снятия блокады Ленинграда и начала освободительной миссии Красной армии в Европе.

Также во время подотовки к «Диктанту Победы» начал свою работу Открытый лекторий, который предусматривает проведение десяти еженедельных тематических лекций о событиях и сражениях в 1944 году. Лекции пройдут в offline-формате с марта по апрель 2024 года для всех желающих в Музее Победы, 14-ти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Все выставочные проекты и цифровые (интерактивные) экскурсии опубликованы на сайте Музея Победы
https://victorymuseum.ru/projects/diktanta-pobedy/