ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» с прискорбием сообщает, что 12 октября 2020 года ушел из жизни бывший директор мемориала, генерал-майор в отставке Губаренко Валерий Владимирович.

Валерий Владимирович родился 4 января 1947 года в Пермской области. Окончил Уссурийское высшее военно-командное автомобильное училище, Военную академию им. М. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба.

В 1969-1990 годах – на командных должностях в воинских частях и соединения. Проходил службу в Западной Группе советских войск в Германии, на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Закавказье. На Брестчине командовал 50 гвардейской дивизией в звании генерал-майора. С 1995 года – в отставке.

С 1 апреля 1996 года по 31 марта 2012 года Валерий Владимирович занимал должность директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Он вложил много сил и энергии в сохранение Брестской крепости как памятника военно-инженерной мысли и мужеству советского солдата. В период его руководства комплексом были проведены ремонтно-реставрационные работы на 30 объектах Брестской крепости, филиалом стал 5 форт, открыта площадка бронетехники.

Уходя с поста директора, Валерий Владимирович сожалел о том, что не все из задуманного успел осуществить в этой должности.

Последние годы его трудовой деятельности прошли на посту Председателя Совета ветеранов Брестской области. Он часто посещал мемориальный комплекс, участвовал в патриотических мероприятиях и встречах.

За годы службы в армии и работы в мемориале был награжден двумя государственными орденами, 17 медалями, в том числе «За боевые заслуги», орденом Сергия Радонежского Русской православной церкви, стал лауреатом премии «За духовное возрождение».

Как говорил Валерий Владимирович Губаренко, самым милым местом на земле для него остается Брестская крепость. Верным ей и своим убеждениям он остался до конца.

Сегодня мыслями и словами мы с родными и близкими Валерия Владимировича. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Сотрудники мемориала и защитники крепости 22 июня 1996 г4 0781