ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» с прискорбием сообщает, что 20 апреля 2021 года в г.Москве ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, защитник Брестской крепости полковник в отставке Котельников Петр Павлович.
Петр Павлович родился 10 мая 1929 года в селе Богоявленск Земетченского района Пензенской области. В 6 лет остался сиротой и вместе со старшей сестрой воспитывался в детском доме.
Осенью 1940 года он и ещё четверо ребят были отобраны воспитанниками в музыкантский взвод 44 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии Западного Особого военного округа.
В мае 1941 года окончил 5 классов школы. 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, он вместе со взрослыми бойцами стал в строй защитников Брестской крепости. В конце июня попал в плен: лагерь в г. Бяла Подляске, побег, тюрьма в Бресте откуда, по счастливой случайности, ребятам удалось выйти. Обессиленные и изможденные мальчишки нашли приют в д.Саки Жабинковского района Брестской области.
Послее окончания войны он окончил школу фабрично-заводского обучения. С 1950 года началась служба в армии, окончил Киевское военное училище связи имени М.И.Калинина.
Прибалтийский и Белорусский округа, Западная Группа советских войск в Германии – это его воинский путь, закончил службу в звании подполковника, будучи начальником связи воинской части, которая дислоцировалась в г.Бресте.
В 1966 году награжден орденом Отечественной войны II степени за оборону Брестской крепости. В 1978 году – орденом Красной Звезды за выполнение интернационального долга в Эфиопии.
В 1980 году вышел на пенсию, долгие годы работал в отделе вневедомственной охраны при Московском РОВД г.Бреста. Активно участвовал в общественной жизни города и области, трижды избирался депутатом городского совета. Петр Павлович всегда оставался в рядах защитников крепости. Внес огромный вклад в сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны. Был одним из активных участников патриотического и нравственного воспитания молодежи на примере защитников Брестской крепости
Вместе с женой Антониной Григорьевной прожил счастливую жизнь, вырастили дочь и сына, помогали воспитывать внуков и правнуков. В последние годы жили в Москве, но Брестская крепость, Брест всегда занимали особое место.
Мы скорбим вместе с его родными и близкими людьми.
Светлая память о Петре Павловиче сохранится в сердцах тех, кто его хорошо знал.

Котельников П.П. 6.01

Пётр Павлович Котельников похоронен 23 апреля 2021 года на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства  обороны Российской Федерации (г. Мытищи).

pohorony