Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко № 193 от 27 июня 2023 года директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Г.Г.Бысюк награждён медалью Франциска Скорины.

Медалью Франциска Скорины награждаются работники науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

Григорий Григорьевич руководит мемориалом с 2012 года. При его непосредственном руководстве осуществлены знаковые проекты во всех направлениях музейной деятельности по сохранению, реставрации и музеефикации объектов Брестской крепости, установлению имён защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны, сохранению исторической правды и противодействию фальсификации истории. 

В рамках экспозиционно-выставочной работы реализованы совместные проекты более чем с 15 субъектами Российской Федерации (от Калининграда до Владивостока). Участие сотрудников мемориала в международных научно-практических конференциях способствует просветительству и пропаганде истории Брестской крепости и Республики Беларусь. Издание каталогов, сборников (в т.ч. совместно с учреждениями культуры и образования РФ) расширяет доступ к фондовым коллекциям мемориала и информации о защитниках Брестской крепости из разных регионов России и Беларуси.

Брестская крепость традиционно является местом проведения массовых культурно-образовательных мероприятий (акций, митингов), в т.ч. и на межгосударственном уровне.

Ежегодно прилагаются максимальные усилия для сохранения материального наследия Брестской крепости: благоустройство территории, капитальный и текущий ремонт, создание экспозиций.

Благодаря Проекту Союзного государства Беларуси и России «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» (2018 –2020), реализованы работы (16 мероприятий) на 9 объектах, открыты новые экспозиции, организованы новые экскурсионные маршруты.

Искренне поздравляем с получением высокой награды! 

16