08 декабря 2023 года, в конференц-зале Музея обороны Брестской крепости состоялась презентация автопробега «Содружество: Брест – Вологда – Брест», посвященного защитнику Брестской крепости, лейтенанту А.А.Виноградову и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором выступило Брестское отделение РОО «Русское общество».

К присутствующим обратились с приветственным словом Генеральный консул РФ в г. Бресте О.Ю.Мурашев, директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» А.А.Коркотадзе.

В ходе мероприятия организаторы и участники предыдущего автопробега «Содружество: Брест – Иркутск - Брест» (2021) поделились о нём своими впечатлениями, продемонстрировали видеофильм по его итогам и выразили уверенность в том, что такого рода автопробеги, акции и иные мероприятия, направленные на укрепление содружества народов Союзного государства и сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и её героях, необходимы и востребованы временем.

Автопробег «Брест – Вологда – Брест» запланирован на май 2024 года.

Желающие принять участие, помочь в его проведении и финансировании могут обращаться к организаторам: председателю Республиканского общественного объединения «Русское общество», руководителю Брестского отделения «Русское общество» С.М.Молодову, члену РОО «Русское общество», автору проекта А.Ф.Манцу.