С 24 по 28 июля 2022 года на территории форта № 5 Брестской крепости пройдет благотворительное мероприятие «5-й форт» в рамках проектов республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси», Федерации профсоюзов Беларуси и художественной галереи-салона «АртХаос», приуроченных к Году исторической памяти.

В течение этих дней будет идти сбор средств для реконструкции музея форт №5. Гости мероприятия смогут посетить художественную выставку в коридорах форта, где представят свои работы профессиональные художники и студенты.

Со 2 по 7 мая на территории мемориального комплекса "Брестская крепость" проходил арт-проект "Брест кистью потомков", в котором поучаствовали учащиеся ГУО "Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика", профессиональные художники, а также представители молодежной платформы «Комьюнити». В рамках проекта можно было познакомиться с историей г. Бреста, полностью погрузиться в атмосферу города и вдохновиться на написание картин.

После недельной выставки планируется проведение благотворительного мероприятия, на котором будут реализованы картины, представленные на художественной выставке. Человеку, принявшему решение приобрести одну из картин, будут выданы банковские реквизиты для перевода денежных средств непосредственно на расчетный счёт Брестской крепости.

Подробности на сайте мероприятия.