За юбилейной датой стоит огромная работа, общие усилия и преданность делу нескольких поколений сотрудников.
За прошедшие десятилетия небольшая комната-музей стала одним из ведущих музеев Республики Беларусь, мемориальным комплексом, известным во всём мире.
Сегодня это научно-исследовательский центр, где устанавливаются имена и судьбы защитников крепости, проводятся международные научно-практические конференции. В фондовых коллекциях мемориала – около 100 тысяч предметов.
Это внештатный центр патриотического воспитания и культурно-образовательный центр, где ежегодно проводится порядка 500 мероприятий, в том числе, на самом высоком государственном уровне.
Его посетителями стали более 29 миллионов человек более, чем из 140 стран мира.
Основой мемориального комплекса по праву является Музей обороны Брестской крепости, который создавался на базе комнаты-музея Боевой славы, открытой 23 февраля 1956 года, где бережно хранили находки из раскопок, собирали по крупицам первые реликвии о героической обороне Брестской крепости.
Невозможно переоценить роль и значение в судьбе крепости и в судьбе её защитников советского писателя, фронтовика Сергея Сергеевича Смирнова, который 10 лет своей жизни посвятил изучению обороны Брестской крепости и судеб её защитников. Архив собранных им воспоминаний, документов, переданный музею, стал основой исследовательской работы, которая ведётся и по сей день.
Работа по созданию музея была бы невозможна без всенародной помощи и поддержки. Огромную помощь и поддержку оказали коллеги из ведущих военно-исторических музеев страны.
Торжественное открытие Музея обороны Брестской крепости состоялось 8 ноября 1956 года в присутствии более 2 000 человек. Залы площадью 380 кв. м размещались, как и сегодня, на одном из участков боёв летом 1941 – в восстановленной части оборонительной казармы Цитадели.
Штат научных сотрудников составлял 3 человека, включая начальника музея – А.А.Крупенникова. При этом, только за первые четыре дня работы музей посетило более 3 тысяч человек, а уже через год – 136 тысяч.
Первые сотрудники не только создавали экспозицию, но закладывали принцип, по которому музей живёт до сих пор: за каждым экспонатом стоит человек, за каждой фотографией – судьба. Всё, чем гордится музей сегодня –научные исследования, установление имён защитников, работа с архивами, – выросло из той самой первой команды.
Среди тех, кто стоял у истоков создания музея, были участники Великой Отечественной войны, защитники Брестской крепости, некоторые из них в разное время работали в музее. Их воспоминания стали основой, их вклад в становление музея – бесценным, их выступления перед посетителями – незабываемым уроком мужества, а сам музей стал символом всенародной памяти о подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.
С 1971 года Музей обороны Брестской крепости стал частью мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
Поэтапно перестраивались залы, пополнялась экспозиция и фондовые коллекции. Научные сотрудники занимались поисковой исследовательской работой, налаживалось сотрудничество с другими музеями; многие мероприятия, проводимые в крепости, стали традиционными на десятилетия.
Время неумолимо движется вперёд.
Сегодня на 1300 кв. метрах в 10 залах более 4 тысяч экспонатов музея раскрывают историю Брестской крепости от начала её строительства до современности. Основная тема музея, как и прежде, – героическая оборона крепости в июне-июле 1941 года. Представлено также участие воинов Брестского гарнизона в освобождении Беларуси, стран Западной Европы, в штурме Берлина. Документы, фотографии, воспоминания участников обороны, донесения противника, предметы с мест сражений свидетельствуют о тех трагических и героических событиях и являются напоминанием всем о величии подвига защитников Родины и ценности мира сегодня.
Пусть память, хранящаяся в этих стенах, ещё долгие годы служит главным уроком мужества для будущих поколений!













